заказать обратный звонок
Центр здоровья животных
Для животных. Для людей.

Как накормить малоежку

Собака или кошка-малоежка - настоящая головная боль для хозяина

С ней сплошная неопределенность:
Вы не знаете, когда она будет есть "Спасибо, я сейчас не голодна"
Что она будет есть "Бе! Мне это не нравится!"
Сколько она будет есть "Три корочки хлеба вполне достаточно, спасибо"
Когда она ела в последний раз - вопрос который не так важен в повседневной жизни, но может играть решающую роль в случае экстренной медпомощи. 
Вы не контролируете ее вес (скорее всего, вас он мало устраивает, но…), зато ваша собака контролирует вас, умело манипулируя вами с помощью еды.

Еда, время кормления и размеры пищи являются очень хорошим инструментом для изменения поведения любой собаки.
Например, животных недоверчивых, боязливых или же испытывающих сильное напряжение, волнение в ситуации выставки, соревнований, следует кормить непосредственно перед выездом. Питание меняет химический состав гормонов в организме животного и способствует его успокоению.

Научите своего питомца кушать то, что дают, и тогда, когда дают

Первое, что вы должны сделать - определить суточную норму кормления.
Для натурального питания это 2-3% от веса животного, при условии, что вас устраивает его вес, 4-5% для худой собаки/кошки и 1-2% для толстой. Разделите эту порцию на 2 кормления в определенное время. 

Установите ритуал.
Собаке нужно говорить что-то в этом духе: "Хочешь кушать? Где твоя миска? Где еда? Молодец! Иди к миске!"
Вы можете придумать свои фразы, главное - слова должны быть понятны собаке, и повторяться из раза в раз.
Затем вы ставите миску с едой и считаете до пяти.

Если в тот момент, когда вы досчитали до пяти, ваш питомец начал кушать - прекрасно.

Если ваш питомец начал кушать вовремя (до того, как вы произнесли "пять"), но потом, уже после окончания счета, в какой-то момент отвернулся от миски, не доев и не вылизав миску, не говоря ни слова, возьмите миску и спрячьте еду. На этом кормление закончено.

Если вы досчитали до пяти, а собака (кошка) так и не начала кушать, не говоря ни слова, возьмите миску и спрячьте еду. На этом кормление закончено. Наберитесь терпения (для любящего владельца это очень сложно, но сделайте это ради своего друга), и не давайте ему абсолютно ничего до следующего кормления по расписанию!
Перерыв между кормлением составляет: 10-12 часов для взрослого животного, 4-8 часов для щенка (котенка), в зависимости от возраста и количества кормлений.

Если собака (кошка) не подходит к миске с едой или же отворачивается от миски, недоев до конца, и вам приходится убирать миску с остатками корма - измерьте, сколько она оставила несъеденным. В следующее по расписанию кормление дайте ей половину того, что она съела в прошлый раз. То есть, если она скушала 4 ложки корма и отвернулась от остального, дайте ей в следующий раз 2 ложки. Если она съест одну ложку, в следующий раз дайте ей половину.

Когда ваш питомец съест всё, что лежит в миске, вылижет ее и всем своим видом покажет, что хочет добавки, похвалите его, но никаких добавок прямо сейчас! На этом его кормление закончено. Зато в следующее кормление уже можно немного увеличить норму. То есть, если собака (кошка) съела половинку чашки и и явно показала, что хочет еще, в следующее кормление можно положить в миску уже целую чашку. Если она снова съела все, что вы дали, в следующий раз положите уже две чашки. И так до тех пор, пока вы не вернетесь к адекватному кормлению - в том объеме, который ей положен, исходя из ее веса, возраста и индивидуальных особенностей.

Если в какой-то момент кормления собака снова отвернет голову от еды, не докушав до конца - немедленно убирайте миску и в следующее кормление дайте снова половину того, что она съела перед этим, т.е. повторите всю процедуру от и до.

Конечно, вам не безразлично, что ест ваш питомец, здоров ли он. Вам не безразлично, качество корма - это ваша забота и ответственность, но не пытайтесь взять на себя ответственность за его решение - кушать или нет. Люди, которые опасаются, что их собаки умрут с голоду, - это владельцы нездоровых собак. Здоровая собака не станет морить себя голодом! Помните, используя эту методику тренировки собаки адекватному поведению "за столом", вы не выступаете в роли деспота, который прячет от нее еду и держит ее впроголодь! Вы предлагаете ей кушать дважды в день. Вы даете ей шанс сделать правильный выбор - точно так же, как это делается в тренировке любых других навыков. Если ваша собака здорова и просто является малоежкой-привередой, все, что от нее требуется, это сделать выбор в пользу еды. Но это будет ее сознательный выбор, а вы лишь сформируете обстоятельства.


По мотивам Mary Straus))