заказать обратный звонок
Центр здоровья животных
Для животных. Для людей.

Мастит у кошки и собаки

Мастит у кошек и собак – бактериальная инфекция, поражающая молочные железы.

Заболевание может произойти в результате травмирования молочных желез подстилкой, из-за укусов или в результате распространения инфекций из других очагов через систему крови, особенно у более старших или пожилых кошек.

На что обращать внимание владельцам

Молочные железы кошки или собаки следует ежедневно проверять. Если молочные железы кажутся горячими, становятся жёсткими и болезненными для  кормящего животного, возможно они инфицированы.
Необходимо проверять молоко. И если молоко поменяло цвет или начинает сгущаться, то это говорит о том, что возникла бактриальная инфекция.

Воротами для инфекции могут быть сосковый канал, лимфатический и гематогенный пути. На развитие процесса влияние оказывают кратность сосания пометом, наличие гнойно-некротических процессов. В процесс вовлекается один или несколько пакетов, реже все.

Мастит ожет быть очень болезненным состоянием, хотя большую часть времени он не считается чрезвычайной ситуацией. Процесс почти всегда локализован в тканях молочных желёз, но если он переходит в тяжёлую форму, то может распространиться на другие участки тела животного и стать септическим. То есть развивается бактериальная инфекция, которая попадает в кровь.

Если вы увидели абсцесс, срочно обратитесь к ветеринарному врачу. Это особенно опасный симптом, так как абсцесс может легко разорваться и спровоцировать распространение инфекции на другие части тела животного.

Внезапная лихорадка – ещё один признак, который требует экстренной помощи врача.

При маститах пораженные доли увеличены, горячие, болезненные. Животное угнетено, аппетит понижен, бывает жажда, температура тела повышена.

Лечение мастита у кошек и собак

Выбор лечения будет зависеть от тяжести инфекции.
Для лечения мастита применяют антибиотикотерапию
Если инфекция протекает в тяжелой форме и вызвала сепсис, необходима внутривенная инфузионная терапия.
Лечение абсцесса проводят оперативным путем. В тяжелых случаях возможны установки дренажей
Если инфекция значительно распространилась и привела к некрозу тканей, единственным эффективным лечением может быть мастэктомия (удаление молочной железы).