заказать обратный звонок
Центр здоровья животных
Для животных. Для людей.

Родовспоможение домашним животным

Центр здоровья животных предлагает ветеринарные услуги по акушерству для животных и  родовспоможении на дому.

Если Ваш питомец впервые воспроизводит потомство на свет, то лучше всего пригласить ветеринарного врача на дом. По возможности он поможет пройти данному процессу быстрее и безболезненнее, животное будет меньше мучиться.

Ваша любимица будет окружена не только заботой, но и ветеринарной помощью. При возникновении осложнений родового процесса, специалист окажет помощь животному, которое испытывает боль и стресс.

Опытный врач осмотрит новорожденный приплод, при необходимости реанимирует, окажет скорую ветеринарную помощь. При осложнениях у новорожденных  будет больше шансов выжить.

Если родовой процесс угрожает жизни животного, ветеринарный врач  сделает все возможное для того, чтобы сохранить жизнь Вашему любимцу. При необходимости рекомендует животному кесарево сечение.

Опытный ветеринарный врач окажет необходимую помощь животному после родов, а так же при возникновении послеродовых патологий назначит эффективное лечение.

В каких случаях следует срочно вызывать ветеринарного врача?

Инстинктивно животное знает о том, что его ожидает. Оно готовится к появлению приплода: кошки ищут укромное место, а собаки - теплый угол. При начале родовой деятельности или за некоторое время до него животное начинает отказываться от пищи, опорожняет кишечник, старается уединиться или наоборот не может найти себе место (зависит от характера), температура тела животного может понизиться, наружные  половые органы станут ярко розовыми, припухшими, появятся выделения из половых путей. Нередко хозяевам тяжело смотреть на муки любимца и, думая, что без их присутствия животному будет лучше, они оставляют его одного в комнате. Так делать не стоит! Необходимо следить за количеством вышедших щенков (котят) и количеством последов.

Если послед от какого-либо приплода не выйдет по окончанию родов, срочно позвоните ветеринарному врачу, так как у Вашего питомца может начаться воспалительный процесс.

Если родовой процесс затягивается более 12 часов, также необходимо обратиться за помощью, так как это признак того, что что-то пошло не так.

Рождающихся щенков (котят), лучше всего, аккуратно обтирать чистой тряпочкой и откладывать в коробку с теплой подстилкой. Желательно аккуратно накрывать их теплой, воздушной тканью или материалом, но так чтобы они не задохнулись. Коробка должна стоять в теплом месте, где нет сквозняков. Если приплод не убирать от роженицы, то она может их придавить своим весом. Тянуть выходящий плод из животного нельзя! Можно аккуратно помочь ему, придерживая, если большая часть тельца вышла. Не тяните за появившуюся лапку, хвостик или голову! Дождитесь пока большая часть тела выйдет!

Если после родового процесса животное выглядит болезненно, вяло, если наблюдаются признаки воспалительного процесса необходимо срочно обратиться к ветеринарному врачу: приехать в ветеринарную клинику или вызвать специалиста на дом. Надеемся, что у Вашего любимца все пройдет так, как заложено природой!

Если возникнут осложнения или, если Вы хотите, чтобы ветеринарный врач от начала до конца родового процесса присутствовал с вашим животным - позвоните нам и мы будем рады оказать квалифицированную помощь вашему любимцу.